Hotel Dar Youssef 1

  • Wi-Fi gratuito nelle aree comuni

Situato nel distretto Medina, l'Hotel Dar Youssef 1 Marrakesh si trova a soli 1 km da attrazioni culturali come l'il Museo Orientalista di Marrakech.

Ognuna delle 18 camere è arredata con un caminetto e dispone di uno stirapantaloni. Ci sono anche un bagno con WC separato e una doccia nei bagni.

A due passi dal Dar Youssef 1, il ristorante Marrakech Henna Art Cafe serve pasti salutari.

L'hotel ti lascia a 750 m dalla Moschea della Kutubiyya e a breve distanza dal Palazzo Bahia. Gli ospiti possono raggiungere la Jemaa el Fna a soli 11 minuti a piedi. Trovarsi a 2 km dai Giardini Majorelle è un vantaggio per gli ospiti dell'hotel Dar Youssef 1. La fermata dell'autobus più vicina è Sidi Mimoun Terminus, situata a circa 10 minuti a piedi, e la stazione di treno ria è a circa 3 km. A 10 minuti di auto da questo hotel si trova l'aeroporto di Marrakech-Menara, che semplifica gli arrivi e le partenze.

Ti servono altre opzioni?
Check Top hotels near Hotel Dar Youssef 1 Marrakesh
Daryussef 114
Prezzo solo per cellulari

Daryussef 114

7.2
Buono 406 recensioni
7 m dalla struttura
USD 13 USD 12
a notte
Riad 52
Prezzo solo per cellulari

Riad 52

7 m dalla struttura
Hotel Aday
Prezzo solo per cellulari

Hotel Aday

7.7
Buono 1419 recensioni
7 m dalla struttura
USD 16 USD 14
a notte
    Come raggiungere l'hotel

    Aeroporti

    Aeroporto di Marrakech-Menara
    7 km

    Stazioni ferroviarie

    Stazione Ferroviaria
    3,1 km

    Servizi

    Internet

    • Wi-Fi gratuito nelle aree comuni

    Opzioni di parcheggio

    • Parcheggio

    Punti di ristoro

    • Zona pranzo all'aperto

    Nelle camere

    • Area soggiorno

    Interni

    • Pavimento in moquette

    Informazione importante

    Check-in: dalle 12:00
    Check-out: dalle 07:00 alle 12:00
    Domande più frequenti
    • 🌇
      L'Hotel Dar Youssef 1 si trova vicino al centro della città?
      Il centro di Marrakesh può essere raggiunto in 15 minuti a piedi dall'Hotel Dar Youssef 1.
    • ✈
      Quale aeroporto si trova vicino all'Hotel Dar Youssef 1?
      L'aeroporto più vicino all'Hotel Dar Youssef 1 è l'aeroporto di Marrakech-Menara (5 km) e si può raggiungere in 10 minuti in macchina.
    • 🔤
      Quali lingue vengono parlate dal personale dell'Hotel Dar Youssef 1?
      Tra le lingue parlate dal personale dell'Hotel Dar Youssef 1 ci sono arabo, inglese, olandese e spagnolo.
    • ❓
      C'è uno spazio per lavorare nelle camere di questo hotel?
      Alcune camere in questo hotel hanno una scrivania.

    Posizione

    Map
    Vicino

    Aeroporti

    Aeroporto di Marrakech-Menara
    7 km

    Stazioni ferroviarie

    Stazione Ferroviaria
    3,1 km

    Attrazioni turistiche nelle vicinanze

    Ristoranti nelle vicinanze

    Galleria

    Recensioni

    Se hai soggiornato in questo hotel, condividi la tua esperienza con noi

    Scrivi una recensione

    Scrivi una recensione

    Quando hai viaggiato?

    Il tuo punteggio

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    Pessima
    Eccellente

    Dati personali

    Da dove vieni?
    Grazie! Grazie per aver dedicato il tempo per condividere la tua esperienza. La tua recensione sarà pubblicata a breve.
    Vai alle recensioni
    La recensione non è stata inviata.

    Contattaci

    Se vuoi prenotare più di 4 camere, richiedi una prenotazione di gruppo.
    Dati personali
    Oggetto
    Messaggio
    Hotel Dar Youssef 1 Marrakesh

    Mostra sulla mappa:

    Attrazioni turistiche
    Ristoranti consigliati
    Trasporto pubblico
    Grazie per il tuo feedback
    Grazie per l'iscrizione
    Chiudi